Жалюзи для офисных окон: разновидности и основные особенности

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 2 мин.
Просмотров 516
Опубликовано 10 мая 2017

Содержание

Современные возможности декора  интерьеров офисов или жилых помещений практически не ограничены.


Жалюзи для офисных окон: разновидности и основные особенности фото 1

Современные возможности декора интерьеров офисов или жилых помещений практически не ограничены. Оконные проёмы, светопрозрачные стеклянные офисные перегородки и двери – всё это пространство для творчества, где ведущую роль достаётся жалюзи. На сегодняшний день известно 13 разновидностей – классические вертикальные, горизонтальные и плиссе, возрождённые римские шторы, популярные системы для арок и эркеров, а также:

  • Рулонные.
  • Мансардные.
  • Межрамные.
  • Мультифактурные.
  • Фотожалюзи.
  • С электроприводом.
  • Защитные (роллеты).

Однозначных фаворитов среди всех представленных вариантов не существует виду большого разнообразия форм оконных проёмов и всех остальных конструкций, где их установка необходима.


Вертикальные представляют собой систему, состоящую из карниза и вертикальных ламелей, которые могут быть изготовлены из различных материалов и с требуемой шириной. Обладают великолепными эксплуатационными свойствами, удобны в использовании и отменно справляются с задачей дозирования солнечного света. Ламели могут быть тканевыми, пластиковыми, очень редко металлическими.

Вертикальные жалюзи – фото

Горизонтальные, исходя из названия, состоят из горизонтально расположенных ламелей, которые также изготавливаются из различных материалов, обладающих достаточной жёсткостью для поддержания заданной формы. Оформляются в различных цветах и с необходимой толщиной. В использовании практичны, но при выборе стоит обратить внимание на материал ламелей. Как и предыдущий вариант не имеют по месту установки (дом или офис). Однако кроме оконных проёмов горизонтальные ламели оказываются уместными и на стеклянных перегородках. Ламели изготавливаются из дерева, пластика или металла (алюминия).

Горизонтальные жалюзи – фото

Плиссе – оригинальная трансформация горизонтальных, как и раздвижные перегородки. Единый отрезок ткани складывается в виде «гармошки» с помощью привода и специальных подвесов. Подходит для окон любой формы и пропитывается специальными пылеотталкивающими средствами. Легко стираются и при этом сохраняют свой первозданный вид. 

Жалюзи плиссе – фото

Римские шторы – привет из прошлого. Плоский материал таких штор (бамбук, соломка или ткань) собирается в рулон, который великолепно дополняет тематический интерьер дома или в офисе.

Римские шторы – фото

Арочные и эркерные оформляются с учётом округлого завершения оконного проёма. В зависимости от условий крепления материала бывают вертикальными, горизонтальными или рулонными. 

Арочные и эркерные жалюзи – фото

Рулонные– стилизованная штора. Ткань наматывается на рулон с помощью простого привода. Столь же легко и эффектно жалюзи закрывается. Устанавливаются на любые оконные проёмы и являются наиболее универсальными с точки зрения стилистического оформления интерьера.
Рулонные жалюзи – фото
Мансардные – своего рода модификация рулонных. Ткань крепится на наклонных оконных проёмах в предусмотренных пазах, что не даёт ей провиснуть, сохраняя привлекательный интерьер в заданных нормах. 

Мансардные жалюзи – фото

Межрамные используются между двух стёкол стеклопакета. Нашли применение как в окнах, так и в офисных перегородках. Материал ламелей самый разнообразный (дерево, металл, пластик), а привод управления выведен для максимально удобного использования.
Межрамные жалюзи – фото
Мультифактурныые – превосходная эволюция вертикальных, когда ламели изготавливаются из комбинированных по цвету и фактуре материалов, которые формируют специфический рисунок в оконном проёме. Великолепное решение для декора больших окон. Другим средством декора становятся фотожалюзи с принтом на ламелях (наносится на ламели с помощью принтера или путём оклеивания плёнкой).
Мультифактурные жалюзи – фото

Жалюзи с электроприводом – особенная разновидность большого массива всевозможных жалюзи, управление ламелями которых обеспечивается электромоторами и вспомогательными средствами контроля.
Жалюзи с электроприводом – фото
Защитные роллеты, исходя из названия, призваны обезопасить жильё или офис от проникновения извне, а также могут в ограниченном диапазоне препятствовать проникновению света в комнату. Традиционно изготавливается из металла.
Защитные роллеты - фото