Цвета в интерьере офиса: как подобрать их правильно?

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 2 мин.
Просмотров 835
Опубликовано 21 марта 2017

Содержание

Офис – место, где большая часть из нас проводит внушительный отрезок времени. Именно поэтому важно ответственно отнестись к оформлению рабочего пространства. Правильно подобранная цветовая гамма позволяет стимулировать мозговую активность, повысить сосредоточенность на выполнении рабочих задач, снизить утомляемость и нервное напряжение.

Офис – место, где большая часть из нас проводит внушительный отрезок времени. Именно поэтому важно ответственно отнестись к оформлению рабочего пространства. Правильно подобранная цветовая гамма позволяет стимулировать мозговую активность, повысить сосредоточенность на выполнении рабочих задач, снизить утомляемость и нервное напряжение.

Цвета в интерьере офиса: как подобрать их правильно? фото 1

Лучшие цветовые решения для офисного интерьера

В качестве основного оттенка для интерьера офиса, а также мобильных и стационарных перегородок в нем, лучше выбрать нейтральный, легкий оттенок, которые не будет оказывать психологическое «давление» на подсознание окружающих, как это часто бывает при доминировании в офисном интерьере темных тонов. Яркие цвета в офисе желательны, но лишь в качестве незначительных вкраплений, призванных взбадривать и слегка стимулировать нервную систему.

Задаем правильный тон!

  • Доказано, что теплые оттенки в интерьере офиса способствуют повышению работоспособности, оказывают на организм человека легкий возбуждающий и тонизирующий эффект.
    Цвета в интерьере офиса: как подобрать их правильно? фото 2
  • Включение в интерьер офиса элементов холодной гаммы позволяет визуально расширить пространство, делает сотрудников более сосредоточенными и углубленными в предмет своей деятельности.

    Цвета в интерьере офиса: как подобрать их правильно? фото 3
  • Приглушенный желтый положительно сказывается на умственной активности.

    Цвета в интерьере офиса: как подобрать их правильно? фото 4
  • Голубой цвет успокаивает и способствует сосредоточению на конкретной задаче, сглаживанию острых углов при возникновении конфликтных ситуаций между сослуживцами, подчиненными и начальством.

    Цвета в интерьере офиса: как подобрать их правильно? фото 5
  • Чуть подсвеченные оттенки серого создают спокойную рабочую обстановку, позволяют, приходя с улицы, максимально быстро настроиться на рабочий лад. Возможно, именно это становится решающим фактором при выборе оттенков серого в качестве основного тона в офисном интерьере.
    Цвета в интерьере офиса: как подобрать их правильно? фото 6

Какие оттенки лучше не использовать в интерьере офиса?

Наряду с «благоприятными» тонами для офисного интерьера и стеклянных перегородок, существуют цвета, от использования которых в дизайне рабочего помещения стоит отказаться. К таким цветам психологи единогласно относят:

  • Красный. Этот цвет слишком активен и действует на организм как мощный возбудитель. При использовании его в качестве базы для офисного интерьера способен вызвать у сотрудников фирмы излишнюю агрессивность, что в дальнейшем может негативно сказаться на отношениях внутри коллектива и в общении с клиентами. В то же время, небольшие красные акценты способны «разбудить» сотрудников.
  • Розовый цвет расслабляет и непроизвольно располагает сотрудников к лености, инфантилизму, мечтательности. Поэтому от использования его в деловом интерьере лучше отказаться.
  • Вопреки распространенному мнению, зеленый цвет не является идеальным решением для офисного интерьера. Действительно, поначалу он действует успокаивающе, но в дальнейшем умиротворенный настрой сотрудников может перейти в леность и равнодушие.
  • Темные оттенки оказывают на психику угнетающее действие. При длительном нахождении в помещении с фиолетовыми, синими или черными стенами у человека может развиться глубокая депрессия, что совершенно нежелательно для офисного персонала.

Цвета в интерьере офиса: как подобрать их правильно? фото 7
Цвет – далеко не единственный фактор, оказывающий влияние на атмосферу в офисе. Но его действие на психику людей не стоит отводить на второй план при разработке дизайнерского решения для рабочего пространства.

Правильно подобранный колорит – залог хорошего настроения, продуктивной работы и гармоничных отношений в коллективе. Воспользуйтесь этим секретом, чтобы создать благоприятную атмосферу в офисе, и уже очень скоро вы сможете оценить первые положительные результаты!