Типы противопожарных перегородок

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 2 мин.
Просмотров 387
Опубликовано 09 февраля 2017

Содержание

Противопожарные перегородки призваны обеспечивать защиту от механического и термического воздействия очага возгорания в пределах одного этажа и их не стоит путать с противопожарными стенами.

Противопожарные перегородки призваны обеспечивать защиту от механического и термического воздействия очага возгорания в пределах одного этажа и их не стоит путать с противопожарными стенами.

Типы противопожарных перегородок фото 1

Разновидности перегородок в зависимости от пределов огнестойкости

Наиболее значимым параметром любых противопожарных и огнеупорных конструкций является их возможность сдерживать высокие термические нагрузки. Все противопожарные перегородки имеют определённый временной предел, в течение которого они сдерживают пожар. В зависимости от этого показателя в РФ существует два стандарта:

  • 1 тип
  • 2 тип

1 тип (EI45) способен сдерживать распространение пожара и выдерживать воздействие высоких термических нагрузок в течение не менее 45 минут. 2 тип (EI15) – это перегородки со способностью противостоять пожару в течение 15 минут. Также имеется ещё одна классификация с индексами EIW45 и EIW15, что означает наличие остекления, покрывающего более 25% площади. Производители стеклопакетов нередко закладывают ресурс с куда более длительным временем сдерживания 90 и 120 мин., однако юридически такое время безопасности будет отнесено к первому типу.

Все устанавливаемые нами перегородки проходят обязательное испытание по ДСТУ Б В.2.6-77:2009.

Материалы, используемые для противопожарных перегородок

Жёстких требований относительно материалов изготовления нет. Поэтому на рынке представлены перегородки из самых разнообразных материалов:

  • стекло (триплекс);
  • сэндвич панели;
  • сталь;
  • алюминий;
  • гипсокартон;
  • дерево;
  • пенобетон.

Наибольшее распространение сегодня получили стеклянные перегородки различных степеней защиты. Специально подготовленные стеклопакеты (триплексы) крепятся в каркасы, обеспечивая сверхнадёжную защиту от огня. Между слоями стекла в таких триплексах используется специальный гель, который при воздействии высоких температур вспенивается и полимеризуется, предотвращая нагрев следующего слоя стекла.

Триплекс

Алюминий и сталь используются в качестве несущего каркаса для заполнителя из стекла или гипсокартона. Сталь очень хорошо себя зарекомендовала, однако обладает большим весом, алюминий менее стойкий, а потому его использование несколько ограничено, а применяется он только со специальными термостойкими вкладками.

Несущий каркас перегородки

Гипсокартон, пенобетон и сэндвич панели также довольно часто используются ввиду сравнительной простоты монтажа. Для придания привлекательности используется отделка, идентичная той, которая использована на окружающих стенах помещения.

Типы противопожарных перегородок фото 2
Дерево используется гораздо реже, однако находит своё применение в эксклюзивных интерьерах. Разумеется, что вся используемая древесина проходит специальную обработку.

Типы противопожарных перегородок фото 3

Необходимая подтверждающая документация на противопожарные перегородки

Действительной противопожарная перегородка может считаться только при наличии сертификата и эксплуатационного паспорта.

Испытания противопожарной перегородки

При отсутствии хотя бы одного из этих документов обязательно приведёт к штрафам, особенно если в результате пострадают люди. Сертификат – это документ, который выдаётся производителю только после успешного прохождения обязательного огневого испытания.