Струбцины для перегородок и настольных офисных экранов

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 2 мин.
Просмотров 2540
Опубликовано 29 декабря 2017

Содержание

Струбцины для перегородок и настольных экранов – это крепежи, с винтовым зажимом для столешницы офисного стола

Струбцины для перегородок и настольных экранов – это крепежи, с винтовым зажимом для столешницы офисного стола. Они обеспечивают устойчивость конструкции, а некоторые модели допускают использование навесных элементов (полочек, кронштейнов). Струбцины и дополнительные элементы приспособлены для фиксации глухих и светопрозрачных экранов с каркасом или без него.

Характеристики и классификация

Качественные и надёжные струбцины изготавливаются из прочных металлических сплавов. Предпочтение отдаётся стали разных марок. Струбцины используются для фиксации экранов с различным заполнением – от светопрозрачного и невероятно лёгкого поликарбоната, до более тяжеловесного стекла или глухой ЛДСП. Конечно, разрешается установка и комбинированного варианта.

Характеристики и классификация струбцин для настольных экранов

Конструкция довольно проста. Она состоит из зажимного элемента, и крепления для перегородки. Они могут отличаться в зависимости от используемого заполнения.

  • Главным критерием градации выступает величина открытия, то есть расстояние между зажимными частями. От этого будет зависеть совместимость с офисным столом. В обозначении обычно указывается максимальная толщина столешницы, которая варьируется от 28 до 32 мм, хотя и не исключено изготовление под заказ. Практика показывает, что офисные столы редко оснащаются столешницами с толщиной более 32 мм.
  • Другим критерием различия выступает наличие или отсутствие вспомогательных элементов. В качестве дополнения может использоваться уголок, труба или профиль. Такие надстройки нужны для более надёжной фиксации бескаркасного заполнения.

Уголки и профили обычно изготавливаются из того же материала, что и зажимная часть. Соединяются между собой методом сварки.

Фиксация экрана и его заполнения

Все экраны и настольные перегородки можно условно разделить на каркасные и бескаркасные.

Экран настольной перегородки

  • ЛДСП и МДФ могут устанавливаться без каркаса. Для них струбцина оснащается посадочным местом с подготовленными отверстиями. Зафиксированная в посадочном месте плита, крепится с помощью винтов и прижимных гаек. ЛДСП и МДФ отличаются хорошими самонесущими свойствами.
  • Стекло, оргстекло, пластик и поликарбонат лучше устанавливать с рамкой, которая обеспечивает материалу заполнения жёсткость. Струбцины для таких настольных перегородок также оснащаются посадочными местами с крепёжными отверстиями, в которых фиксируется каркас, а не довольно хрупкий заполнитель.
  • Универсальным вариантом оказываются струбцины с трубами, уголками и профилями. В них можно закрепить любой заполнитель, предварительно определившись с шириной посадочного паза или полки уголка. Также такой выбор будет актуален для экранов, на которых планируется установка навесных элементов (вроде полок или кронштейнов для монитора). При таком сценарии использования в качестве заполнителя разрешается использовать только ЛДСП.

Полезные советы по выбору

При покупке следует обращать внимание на материал изготовления. Алюминиевые сплавы плохо пригодны. Лучший вариант – сталь. Резьбовое соединение и посадочные места становятся гораздо выносливее.

Количество крепёжных отверстий для заполнителя также важный критерий. По объективным причинам большее их количество послужит увеличению надёжности и эксплуатационной стойкости.