Стеклянные перегородки в бане: какие ставить и стоит ли?

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 2 мин.
Просмотров 6554
Опубликовано 09 февраля 2017

Содержание

В банях и саунах все конструкции и материалы отделки подвергаются довольно агрессивным испытаниям, связанным с высокой температурой и повышенной влажностью, поэтому появление стекла в качестве материала отделки и структурного элемента зонирования вполне очевидно.

В банях и саунах все конструкции и материалы отделки подвергаются довольно агрессивным испытаниям, связанным с высокой температурой и повышенной влажностью, поэтому появление стекла в качестве материала отделки и структурного элемента зонирования вполне очевидно.

Это не просто дань современным тенденциям в дизайнерском искусстве, но и вполне разумное решение как с точки зрения надёжности и безопасности, так и с точки зрения гигиены, ведь в условиях повышенной влажности для развития всевозможных грибков создается наиболее благоприятная атмосфера. 

Стеклянные перегородки в бане

Типы бескаркасных конструкций

Сегодня возможности обработки как никогда велики и это позволяет более свободно оперировать данным материалом во время проектирования и натурного монтажа бескаркасной перегородки. Классическая баня и сауна состоят минимум из двух зон – это парилка и предбанник с ванной, душевой комнатой и нередко бассейном. Стеклянная перегородка ограждает парилку от всех остальных зон бани и делает это весьма эффектно. На выбор предлагается несколько вариантов:

  • Прямоугольный.
  • Т-образный.
  • Комбинированный.

Перегородки из стекла в бане

Первый вариант имеет наилучшие эстетические свойства. Свойственная лёгкость конструкции ввиду полностью прозрачного фасада выгодно отличает перегородку от классической тесной деревянной входной группы.

Второй вариант обустройства также достоин внимания и сохраняет умеренную лёгкость конструкции, правда дополняется узнаваемыми деревянными пилонами, гармонично завершающими зону парилки. Вариант с комбинированной конструкцией, в которой могут быть использованы вертикальные деревянные профили менее популярен и используется для индивидуальных проектов.

Особенности стекла для бани

Стекло для ограждения парилок обладает рядом особенностей, которые увеличивают эффективность перегородки, а также повышают безопасность её использования.

  • Первая особенность – это использование только закалённого материала, ведь обычное разогретое стекло при попадании холодной воды лопается и способно повредить пользователя крупными и опасными осколками.
  • Кроме закаливания в последнее время получило широкое распространение технология нанесения на поверхность ионов серебра, которые обеспечивают антибактериальные свойства независимо от температуры и интенсивности чистки.
  • Тщательная обработка кромки – это условие герметичности парилки, а также стойкости всей конструкции перегородки.

Особенности стекла и его установка в бане и помещениях с высокой температурой

Декорирование по желанию заказчика можно выполнить путём тонировки, матирования, гравировки, фьюзинга, фотопечати и даже нанесения целого сюжета. Подобный подход сделает баню или сауну действительно индивидуальной, стильной и самобытной.

Система креплений и фурнитура

Крепление стекла в банных перегородках

Крепление цельностеклянной перегородки в бане или сауне обеспечивается алюминиевыми профилями (можно заказать и деревянные), расположение которых ограничивается потолком и полом.

Данная система профилей обеспечивает надёжную фиксацию довольно больших панелей без риска их обрушения даже при динамическом изменении температур. Естественно, что цвет профилей можно выбрать по желанию заказчика, лучше всего в тон.

Стеклянные перегородки в бане: какие ставить и стоит ли? фото 1

То же касается и используемой фурнитуры. Она изготавливается из нержавеющей стали в различных цветовых вариациях – матового и глянцевого хрома, а также золота. Система петель «стена-стекло», «стекло-стекло» способна открываться в обе стороны, что позволяет отказаться от дверного фиксатора.