Стеклянные душевые раздвижные перегородки

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 2 мин.
Просмотров 765
Опубликовано 15 февраля 2017

Содержание

Стеклянные перегородки стали замечательной альтернативой сборных душевых кабин.

Стеклянные перегородки стали замечательной альтернативой сборных душевых кабин. Стационарная перегородка из стекла выглядит более эстетично и гармонично встраивается в общий интерьер ванной комнаты. Сегодня на смену стандартным распашным дверям в стеклянных перегородках приходят раздвижные конструкции, обладающие рядом преимуществ и особенностей.

Стеклянные душевые раздвижные перегородки

Душевая перегородка из стекла – это удобно, стильно и красиво

Стиль и совершенство трудно переценить в современных дизайнерских решениях. При этом идеальный внешний вид – не единственная сильная сторона таких конструкций. В целом перегородки отличаются:

  • Сравнительной простотой установки из заранее заготовленных компонентов.
  • Долговечностью.
  • Эксплуатационной стойкостью.
  • Экономией пространства комнаты.
  • Лёгкостью ухода.
  • Великолепной эргономикой.

Простота установки предполагает использование заготовленных, размеченных компонентов с минимальными монтажными операциями. Такое положение дел исключает сложные строительные работы и ограничивается лишь креплением несущих компонентов. Несмотря на кажущуюся лёгкость, монтажные работы по установке лучше доверить профессионалам, ведь зачастую масса оказывается слишком большой для одного человека.

Разновидности душевых раздвижных перегородок

Кроме перечисленных преимуществ следует учесть индивидуальность конструкций, которая непременно присутствует, ведь каждая ванная комната обладает своими архитектурными особенностями. Условия установки предполагают дифференциацию типовых форм, приведших к появлению перегородок:

  • Линейных.
  • Линейные душевые раздвижные перегородки

  • Угловых.
  • Угловые душевые раздвижные перегородки

  • Приставных.
  • Приставные душевые раздвижные перегородки

Несмотря на довольно сложную реализацию угловой конструкции, раздвижная перегородка остаётся удобной, прочной и надёжной благодаря устанавливаемому каркасу, совершенно не влияющему на идеальный внешний вид панелей.

Особенности раздвижных конструкций в душевых зонах

Вся специфика раздвижных перегородок кроется в особенностях крепления фасадов, в том числе и подвижной части. Важным условием при сооружении остаётся необходимость сохранения эстетически выверенного облика. Ввиду этого крепление панелей производится на прочные металлические трубы малого диаметра. Общая схема типичной конструкции включает в себя:

  • Лёгкий прочный каркас с несущими горизонтальными трубами.
  • Роликовый механизм (обеспечивает скольжение створки вдоль горизонтальной трубы).
  • Система крепежей.

Стеклянные душевые раздвижные перегородки фото 1
Вертикальная труба или рейка устанавливается в центре угловой перегородки, а также в центральной части линейной, если ширина подвижной двери и створки слишком большая. Все эти конструктивные особенности призваны обеспечить безопасность и стойкость раздвижных систем с частыми динамическими смещениями нагрузки от большого веса.

Требования, предъявляемые стеклу

Стекло обязательно проходит термическую обработку – закаливание. Это важное условие, обеспечивающее сохранность, ведь нагрузки от подвижной части довольно высоки. Толщина при этом ограничивается пределами 8-10 мм с тщательной обработкой кромок, которые являются наиболее уязвимым местом листа.

Стеклянные душевые раздвижные перегородки фото 2
Для справки. Вес двери на подвижном подвесе в зависимости от толщины варьируется от 25 до 30 килограмм. Это серьёзная нагрузка, которая нивелируется мягкими роликами крепления.

Варианты оформления раздвижных душевых перегородок из стекла

Стилистическое разнообразие раздвижных душевых перегородок заключается в оформлении панелей. Чаще всего используется окрашивание в массе с применением наиболее популярных оттенков. Матирование пескоструем также весьма популярно, а сегодня набирает популярность ещё и травление плавиковой кислотой для получения эксклюзивных рисунков и орнаментов.