Сантехнические рольставни: что, куда и зачем?

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 2 мин.
Просмотров 461
Опубликовано 21 марта 2017

Содержание

Современный интерьер домашнего или офисного пространства не терпит незавершенности, поэтому при проведении ремонтно-строительных работ важно уделить внимание каждому уголку пространства, и санузел тому не исключение.

Современный интерьер домашнего или офисного пространства не терпит незавершенности, поэтому при проведении ремонтно-строительных работ важно уделить внимание каждому уголку пространства, и санузел тому не исключение.

Большинство людей согласится с мнением, что скопление элементов инженерных коммуникаций являет собой малоприятное зрелище. Но и спрятать коммуникации за традиционные отделочные материалы, используемые для оформления таких помещений, не представляется возможным, поскольку при возникновении необходимости экстренного ремонта гипсокартон или плиточное покрытие придут в абсолютную руину.

Но не стоит раньше времени впадать в панику! Для решения этой задачи есть достойный внимания вариант – установка сантехнических рольставен.

Сантехнические рольставни: что, куда и зачем? фото 1 

Назначение рольставен

Сантехнические рольставни состоят из рамы и пластинок, скользящих по ней, собираясь в рулон под управлением боковых направляющих. Устанавливаются в санузле и этим они, собственно, отличаются от обычных. Для изготовления таких приспособлений используются материалы, которые проявляют высокую стойкость к воздействию влажной среды и перепадам температур.

Сантехнические рольставни: что, куда и зачем? фото 2

Поскольку рольставни выполняют исключительно декоративную функцию и призваны скрыть от глаз окружающих элементы сантехнической проводки, наибольшим спросом пользуются изделия с различными рисунками и орнаментами, способные гармонично вписаться в интерьер.

Преимущества использования рольставен

  • Возможность легкого доступа к коммуникациям.
  • Прекрасные эстетические качества.
  • Легкое управление, возможность установки дистанционного оборудования.
  • Простой монтаж.
  • Широкий ассортимент моделей.
  • Надежность и долговечность конструкции.


  • Сантехнические рольставни: что, куда и зачем? фото 3

Основные виды рольставен

Классификация сантехнических рольставен, как и офисных перегородок, осуществляется с учетом различных параметров. По материалу, используемому для изготовления представленного типа декоративных элементов для санузла, выделяют:

  • Алюминиевые – наиболее востребованный среди потребителей вариант, отличающийся высокой прочностью и долговечностью.
  • Пластиковые – доступное решение, которое, к сожалению, не может похвастаться долгим сроком службы.
  • Деревянные – обладают превосходным внешним видом, но являются достаточно дорогим удовольствием.

В зависимости от варианта установки, рольставни подразделяют на те, что монтируются:

  • Коробом внутрь.

    Сантехнические рольставни: что, куда и зачем? фото 4 

  • Коробом наружу.

    Сантехнические рольставни: что, куда и зачем? фото 5

  • Внакладку.

На рынке отделочных материалов представлен широкий ассортимент – однотонных, с фотопечатью, с перфорацией, контрастных и пр. При выборе наиболее походящего варианта для оформления санузла стоит обратить внимание на тип управления, наличие запирающих элементов, материал, использованный для изготовления пластин и наполнителя. От последнего напрямую зависит срок службы.

Сантехнические рольставни: что, куда и зачем? фото 6
Для общественных мест необходимо выбирать элементы с защитой от взлома. Установка позволит надежно защитить инженерные коммуникации от несанкционированно доступа.