Разнообразие отделочных материалов для фасадных систем

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 3 мин.
Просмотров 297
Опубликовано 15 декабря 2016

Содержание

Навесные и вентилируемые фасадные системы получили широкое распространение в строительстве благодаря ряду положительных свойств – сравнительная лёгкость монтажа, энергоэффективность, эстетическое совершенство шумоизоляция и прочее.

Навесные и вентилируемые фасадные системы получили широкое распространение в строительстве благодаря ряду положительных свойств – сравнительная лёгкость монтажа, энергоэффективность, эстетическое совершенство шумоизоляция и прочее. Постоянное совершенствование систем, а также эксперименты с целым рядом материалов привело к появлению огромного массива отделочных панелей. Особой популярностью пользуются алюминиевые панели, керамогранит, стеклопанели, а также:

  • натуральный гранит;
  • фиброцементная плита;
  • стальной и виниловый сайдинг;
  • линеарные панели;
  • профилированные листы;
  • кассеты.

Конструкция фасадных систем и отделочные материалы в них

Каждый из предложенных на строительном рынке материалов отделки обладает конкретными преимуществами, а также различной стоимостью, которые и являются решающим фактором при проектировании архитектурным бюро с учётом пожеланий заказчика. При этом принцип установки всех панелей универсальный – крепление с помощью монтажных элементов на несущем каркасе.

Алюминиевые панели и кассеты

Иное название композитные панели. Это универсальная облицовка с великолепными эксплуатационными свойствами состоящая из двух алюминиевых листов, между которыми имеется наполнитель из полимера или пластика. Среди главных достоинств – надёжность и долговечность. При этом дополнительно обеспечивается термоизоляция и большая сопротивляемость высоким температурам извне, что вкупе с классическим утеплителем на стене позволит значительно облегчить задачи по утеплению стен.

Алюмииниевые панели

С помощью таких панелей легко монтируются стильные и современные навесные фасады в том числе и вентилируемые разных форм и цветов. Кассеты имеют схожие свойства, вот только они лишены полимерного наполнителя и обладают собственной системой крепления.

Керамогранит

Керамогранит является искусственным материалом и все его характеристики закладываются в процессе производства. Данный материал хорош во многих аспектах:

  • морозоустойчив;
  • высокопрочен;
  • экологически чистый;
  • устойчив к возгоранию;
  • долговечен;

На сегодняшний день используются панели стандартных размеров 600х600, 600х300, 300х300, что позволяет заранее составить чёткий план по установке панелей, а также провести точные расчёты по затратам.

Керамогранит

Используется и для навесных фасадов, и для вентилируемых. Обладает разнообразным цветом и рисунком, что также делает такой материал довольно распространённым.

Стеклопанели

Разнообразие отделочных материалов для фасадных систем фото 1Стеклопанели используются для заполнения конструкций из алюминия или ПВХ. Применяется для создания эффектных современных фасадов как на высотных, так и на малоэтажных зданиях. Распространены следующие виды стеклопанелей:

  • толстое ударопрочное «моно»;
  • ламинированные системы с отражающей плёнкой;
  • двойное стекло «триплекс» с аргоном для создания утеплённых фасадов.

С эксплуатационной точки зрения такие панели оказываются эффективными, они часто применяются для создания экономичных построек с инновационными системами вентилирования.

Натуральный гранит

Разнообразие отделочных материалов для фасадных систем фото 2Большие возможности обработки природного камня позволили создать великолепные панели для заполнения конструкций навесных и вентилируемых фасадов. Среди основных преимуществ долговечность, простота монтажа, а также непревзойдённые эстетические характеристики для создания во истину роскошных экстерьеров построек как коммерческого, так и административного назначения. Монтаж гранита производится только с помощью специальных креплений, а потому общая стойкость значительно увеличивается.

Цветовое разнообразие достаточное для самых смелых архитектурных проектов.

Фиброцементная плита

Фиброцементная плита

Данный вид отделки является искусственным, а потому большинство эксплуатационных свойств является специально предусмотренными. Использование такого материала возможно и для навесных, и для вентилируемых фасадов. Отличаются фиброцементные плиты высокой прочностью и долговечностью за счёт применения армированного каркаса внутри. Также данным панелям свойственны:

  • высокая влагозащищённость;
  • эстетическое превосходство;
  • огнеупорность;

Последний параметр является наиболее критичным для навесных фасадов, а потому фиброцементный наполнитель получил широкое распространение для отделки жилых домов различной этажности.

Металлический и виниловый сайдинг

Металлический и виниловый сайдинг

Как и некоторые модели тех же офисных перегородок, металлический и виниловый сайдинг – это технология, пришедшая с Американского континента. Быстрый монтаж, великолепные эстетические свойства и долговечность являются определяющими для всех, кто пожелал выбрать данный материал. Металлический сайдинг изготавливается из стали или алюминия с различными защитными покрытиями и великолепной цветовой палитрой. Применяется на промышленных объектах, а также там, где принципиален вопрос пожаробезопасности.

Виниловый сайдинг более распространён в строительстве новых жилых домов, а также в реставрации старых. Виниловые панели имеют специальные замки для соединения в едином фасаде, а также специальную перфорацию для крепёжных шурупов. Монтируется винил и горизонтально, и вертикально (в зависимости от разновидности). Лёгкость обработки винила и металла позволяет имитировать на сайдинге всевозможную фактуру от древесной до каменной.

Сайдинг с фактурой для фасада

По сравнению с металлом винил гораздо менее стойкий к воздействию огня, однако соблюдение всех правил монтажа и строительства в целом просто не допустит опасности возгорания.

Линеарные панели

Линеарные панели

Этот вид отделки имеет много общих признаков с кассетами и металлическим сайдингом как по характеристикам, так и по методам изготовления и монтажа. Изготавливаются линеарные панели из стали или алюминия с многослойным декоративным защитным покрытием. Длина таких панелей определяется заказчиком в зависимости от размеров здания, чтобы избежать лишних стыков. Во время холодного проката из листовой стали или алюминия формуется «коробка» как у кассеты, а на кромках может быть подготовлена перфорация для крепления.