Прочнее картона и гипса. Гипсокартонные перегородки и их монтаж

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 2 мин.
Просмотров 383
Опубликовано 24 октября 2017

Содержание

Благодаря своей экономичности и скорости монтажа гипсокартонные перегородки чрезвычайно популярны в сфере зонирования пространства. Гипсокартон обладает рядом существенных преимуществ

Благодаря своей экономичности и скорости монтажа гипсокартонные перегородки чрезвычайно популярны в сфере зонирования пространства. Гипсокартон обладает рядом существенных преимуществ перед другими материалами, хотя присутствует и ряд недостатков.

Выбирая материал, следует учитывать все его особенности, а главное, назначение будущей перегородки.

Особенности гипсокартона

Благодаря большим размерам листов возведение проходит довольно быстро – за 2-3 дня. При этом не потребуется никаких мокрых работ, гипсовая штукатурка оставит гораздо меньше грязи, чем цемент.

Однако следует учитывать, что гипсокартон при резке очень пылит. Поэтому перед началом работ с ним потребуется максимально изолировать помещение и защитить находящиеся там вещи чехлами. Особенно это актуально для бытовой электроники и, в первую очередь, компьютерной техники.

Профиль перегородки и гипсокартонный наполнитель

Преимущества

Среди преимуществ:

  • Огнестойкость – гипс плохо горит и не относится к теплопроводным материалам.

  • Звукоизоляция. Гипсокартонная офисная перегородка способна обеспечить достаточно высокий уровень защиты от шума даже без дополнительных материалов. А если заполнить каркас утеплителем, звукоизоляционные качества еще повысятся.

  • Удобство проведения коммуникаций. Внутри каркаса легко провести проводку или сделать разводку труб. Главное, изначально рассчитать каркас с учетом такой необходимости.

  • Низкая нагрузка на перекрытия – гипсокартон является довольно легким материалом, что расширяет возможности его использования.

  • Экологичность. Этот материал не выделяет при использовании никаких вредных для здоровья и атмосферы веществ.

Недостатки

К недостаткам можно отнести три пункта:

  • Низкая прочность. Лист этого материала легко сломать, задев массивным предметом или опершись на него всем весом.

  • Плохая влагостойкость. Даже если материал обработан водостойким покрытием, длительного контакта с водой он не выдержит.

  • Необходимость чистовой отделки. После монтажа каркаса и листов придется дополнительно обработать перегородку для достижения презентабельного вида.

Недостатки определяют сферу применения – такие перегородки будут практичны там, где нет контакта с водой и необходимости нагрузки на них.

Особенности монтажа гипсокартонных перегородок

Устройство довольно простое – это металлический (реже деревянный) каркас из направляющих и вертикальных профилей, на который крепятся вертикальные листы.

Монтаж гипсокартонных перегородок

Варьируя вид профилей, частоту их установки и количество листов заполнения можно получить разные характеристики.

Процедура установки проходит в несколько этапов:

  1. Нанесение разметки в помещении.

  2. Сборка каркаса.

  3. Монтаж листов. Сначала их закрепляют с одной стороны, затем в полость каркаса укладываются коммуникации и звукоизолирующий материал. После этого монтируются листы на вторую сторону.

  4. Обработка швов и финишная отделка.

Процесс установки гипсокартонных мобильных или стационарных перегородок не выглядит слишком сложным, однако имеет определенные нюансы, требующие опыта и знания материала, поэтому лучше доверить работу профессионалам.

В компании «Атэри» вы можете заказать изготовление и монтаж перегородок любого типа. Мы гарантируем высокое качество материалов и работ, а также выгодные цены и индивидуальное обслуживание.