Планировка оконных проёмов в офисе

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 3 мин.
Просмотров 489
Опубликовано 20 декабря 2016

Содержание

Процесс создания удобного современного энергоэффективного офисного комплекса является нетривиальной задачей вопреки распространённому мнению и невероятному количеству всевозможных строительных материалов.

Процесс создания удобного современного энергоэффективного офисного комплекса является нетривиальной задачей вопреки распространённому мнению и невероятному количеству всевозможных строительных материалов. Окна, пожалуй, один из важнейших элементов офисного здания. С одной стороны – это часть фасада и внешний вид является частью общего экстерьера. С другой стороны, окно является частью интерьера и всячески влияет на него влияет.

Окна в офисе

Кроме сугубо визуальных характеристик есть значительные отличия и в функциональности:

  • обеспечивание проветривания помещения;
  • гарантия естественного освещения.

Именно эти два фактора станут основополагающими при проектировании, ведь разумная установка может привести к значительной экономии средств на использовании климатического оборудования летом и системы отопления зимой.

Выбор подходящих оконных систем

Оконные системы - конструкция

Для современного офиса доступно множество вариантов оформления, в числе которых не только оконные системы из ПВХ, но и:

  • Прозрачные блоки.
  • Классические деревянные.

Декоративные прозрачные блоки представляют тему отдельной статьи, а вот готовые деревянные блоки и ПВХ – это лидеры в области коммерческого строительства. На иллюстрации видно, что деревянные блоки также оснащаются стеклопакетами, а это значит, что такие окна тоже обладают герметичностью, и даже открывающиеся створки оснащаются герметичными резиновыми накладками.

Функционально дерево мало чем уступает ПВХ, но это при условии использования качественной древесины и защитного полиуретанового покрытия, а это уже редкость, да и цена деревянных блоков гораздо выше таковой по сравнению с ПВХ системой. Явным преимуществом ПВХ блоков является простота изготовления панорамных окон для открытых офисов с обилием естественного освещения.

Окна от пола до потолка в офисе

Вентиляция и проветривание помещений

Качественно расставленные окна по периметру всего офисного помещения легко обеспечат дополнительную вентиляцию офиса. И важно не столько распределение остекления, сколько наличие и расположение открывающихся створок, через которые и планируется обеспечение микроклиматического движения воздушных потоков

Окна в офисе

В небольших офисах с невысокими офисными перегородками расположение створок должно быть перекрёстным, то есть створки открываются в окнах, расположенных по диагонали помещения (установка рабочих мест на пути потока воздуха не рекомендуется). При кабинетной системе организации пространства окно с открывающейся створкой должно устанавливаться в каждом кабинете (в стороне от рабочего места, чтобы отвести поток воздуха от владельца кабинета).

Важность дополнительного вентилирования проявится при средней уличной температуре, когда можно здорово сэкономить на кондиционировании. Однако использование неочищенного уличного воздуха рекомендуется в небольших городах или в местах крупных мегаполисов, отдалённых от автомобильных магистралей.

Естественное поддержание температурного баланса

Инновационные материалы утепления фасадов, а также специальные вентиляционные системы способны сделать офис максимально энергоэффективным в плане сбережения тепла, а также использования естественного освещения и тепла от солнца. Для этого идеально подойдут свойства ПВХ:

  • отменная герметичность (двух, трёхкамерные стеклопакеты);
  • возможность использования тонировки, светоотражающей и ИК блокирующей плёнки.

Поддержание температурного баланса в помещении с помощью окна

Процессом сохранения или блокирования тепла с уличной или внутренней стороны можно управлять путём оклейки отражающим ИК лучи слоем. Такие плёнки устанавливаются на заводе в процессе сборки стеклопакета, а потому готовая система не будет выглядеть кустарно. Более того, светопроходимость стекла сохраняется. В межсезонье – осенью и весной можно добиться значительной экономии на оплате за электричество, избавившись от кондиционирования и электрического подогрева воздуха.

Неоспоримые преимущества ПВХ систем

Всё вышесказанное демонстрирует настоящую важность для поддержания микроклимата в офисе. Деревянные блоки хороши, невероятно красивы и самобытны, но даже подавляющее большинство офисных интерьеров предполагают использование только ПВХ. К другим преимуществам ПВХ систем можно отнести:

  • лёгкость производства сколь угодно больших масштабируемых систем;
  • сравнительная простота ухода;
  • высокая ремонтопригодность;
  • отменная термоизоляция;
  • удобная фурнитура для обеспечения достаточного количества створок, прямо влияющих на возможности вентилирования.

Заказ ПВХ систем сегодня действительно не доставит никаких проблем. Отечественные производители переняли опыт иностранных компаний, попутно закупив необходимое оборудование.

Изготовление ПВХ-систем

И это положительно повлияло на стоимость и качество готового продукта. Стоимость снижается, а качество гарантируется отменным сырьем и надёжным оборудованием.

Уход за ПВХ также не принесёт никаких проблем. Регулярная смазка фурнитуры и резиновых уплотнителей – это всё, что потребуется от владельца.

Смазка фурнитуры ПВХ окон

Высокая ремонтопригодность в свою очередь обеспечивается доступностью запасных стеклопакетов и элементов фурнитуры, а также простотой замены этих компонентов при необходимости.

Всегда делайте осознанный выбор на основе аналитических статей и детально знакомьтесь с предлагаемой конструкцией. В ПВХ уже давно не используются вредные металлы или иные нежелательные компоненты, а дополнительная вентиляция в офисе с помощью оконных систем – это залог финансовой экономии и хорошего самочувствия сотрудников, отчего их производительность только возрастёт. При строительстве нового офисного здания не оставляйте в стороне вопрос технического оснащения – внимательно отнеситесь к правильной изоляции откосов после установки и в ближайшее десятилетие функционирования офиса окна Вас не побеспокоят.