Перегородки с дверями: практичность и удобство

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 2 мин.
Просмотров 362
Опубликовано 09 февраля 2017

Содержание

Далеко не все перегородки бывают сплошными, ведь многие из них устанавливаются в проходах и коридорах, ограждают рабочие зоны, где организация входной группы крайне необходима.

Далеко не все перегородки бывают сплошными, ведь многие из них устанавливаются в проходах и коридорах, ограждают рабочие зоны, где организация входной группы крайне необходима. Обычно в такой входной группе устанавливается дверь, в противном случае функциональное назначение существенно снижается.

Стеклянные перегородки с дверями

Функциональные особенности

Дверь – это открывающаяся преграда, являющаяся частью перегородки. Внешний вид, а также материал изготовления, зависят от типа офисной перегородки. Функционально выполняют 2 основные функции:

  1. Обеспечение входа/выхода за пределы.
  2. Сокрытие входного проёма для обеспечения монолитности.

Подобное назначение выдвигает определённые требования. Например, если перегородка обладает звукоизоляционными свойствами, то и дверь должна так же справляться с распространением постороннего шума. Ввиду этих обязательных условий все типы перегородок имеют свою специфику организации проёма.

Полотно, независимо от используемого материала может иметь крепление двух типов: распашное (на специальных петлях) и раздвижное (на подготовленном профиле, салазках для установки роликов).

Межкомнатные перегородки в квартире с дверями

Организация дверного проёма в перегородке из ГКЛ

Перегородка из ГКЛ – это каркасная структура, для которой организация проёма желательна на этапе общего строительства. Для установки блока необходимо создать дополнительно укреплённый профилем по периметру проёма. Этапы его создания:

  1. Сначала крепятся вертикальные профили по обеим сторонам будущего проёма от пола до потолка.
  2. Далее крепится горизонтальный профиль, соединяющий на необходимой высоте два вышеупомянутых профиля, завершая П-образный проём.
  3. Дополнительно может быть установлена деревянная лутка.
  4. И напоследок стоит соорудить несколько вертикальных профилей поверх перекладины для придания большей жёсткости всей конструкции.

Монтаж межкомнатных перегородок

После должной подготовки каркас готов к обшивке листами ГК, а также установке блока. Подобная последовательность операций справедлива как для распашных дверей, так и для раздвижных, хотя обычно предпочтение отдаётся именно распашному типу.

Особенности дверного проёма в стеклянной перегородке

Стеклянные перегородки представлены в двух вариантах – цельностеклянные и каркасные. В каркасных из ПВХ, например, проём формируется в процессе изготовления наравне с проёмами для заполнителя. Там же предусматриваются и навесы, а также отверстия для замков и механических систем автоматического закрытия.

Дверной проем в стеклянной перегородке во входной группе

Цельностеклянные перегородки обзаводятся проёмом по несколько иному принципу, ключевой особенностью которого является специальная система креплений и фитингов. Указанная система фиксации выполняется из металла и призвана обеспечить безопасную подвижность в течение длительного времени. Для большего удобства нередко применяются доводчики (стеклянное полотно больших размеров имеет приличный вес), вмонтированные в пол. Выглядит такая конструкция очень стильно и вполне в духе современных корпоративных интерьеров.

Дверь в стеклянной тонированной перегородке

Двери в остальных типах перегородок

Двери можно организовать и в перегородках иных типов, изготовленных из пенобетона или каркасной структуры с сэндвич-панелями. Главным условием остаётся надёжная фиксация блока или полотна. Как правило в лёгких и мобильных ограждениях двери не ставятся в виду их неэффективности, а также ради экономии свободного пространства.