Ограждения, перила и поручни: важная информация о простых вещах

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 2 мин.
Просмотров 2285
Опубликовано 17 августа 2017

Содержание

Современное назначение ограждений, перил и поручней вышло за пределы обеспечения безопасности. Сегодня защитные ограждения выполняют и декоративную функцию. При этом следование ГОСТ и СНиП во время установки поручней никто не отменял.

Современное назначение ограждений, перил и поручней вышло за пределы обеспечения безопасности. Сегодня защитные ограждения выполняют и декоративную функцию. При этом следование ГОСТ и СНиП во время установки никто не отменял.

Особенности конструкции ограждений

Ограждение имеет чётко регламентированную конструкцию, представленную в нескольких вариантах с типовым набором компонентов. Балясины – это вертикальный элемент крепления, который соединяет поручни и перила с лестничным маршем или основой балкона. Интервал балясин установлен в пределах 900 мм.

Расстояние между балясинами может быть заполнено вертикальными или горизонтальными неопорными трубками, тросами и прутами. Популярен также вариант использования заполнителя экранного типа (обычно стекла).

Особенности конструкции ограждений

Чаще всего перила поставляются в быстросборных комплектах со всеми необходимыми креплениями. Существуют и сварные конструкции (из чёрного крашеного металла, алюминия или нержавеющей стали). При монтаже из нержавеющей стали используется аргонно-дуговая сварка, которая гарантирует аккуратные декоративные швы. Сверху крепятся поручни, форма сечения которых также бывает разнообразной:

  • Квадрат.
  • Круг.
  • Прямоугольник.
  • Эллипс.

Форма влияет на декоративную ценность конструкции, хотя важнее прочностные характеристики. Поручни изготавливаются из металла, пластика, дерева. Решётчатые перила сегодня получили наибольшее распространение благодаря простоте сборки. Они формируются из продольных ригелей (прокидов, спиц или связей), закреплённых на балясинах.

Решётчатые перила с вертикальным заполнением имеют свои особенности, которые касаются расстояния между элементами конструкции. Согласно ГОСТ 25772-83 п. 1.3 оно не должно превышать 100 мм. Именно такое расстояние оказывается наиболее безопасным даже для маленьких детей.

Ограждения для лестничных маршей

Высоту решётчатых, экранных и комбинированных стационарных перегородок регламентирует ГОСТ 25772-83 в пунктах 1.2 и 1.3. Согласно этому документу она не должна быть меньше 900 мм. СНиП 2.08.01-89 п. 1.17; СНиП 2.08.02-89 п. 1.91 регламентируют обязательное наличие поручней на лестничных маршах жилых и общественных зданий (если количество ступеней больше 3). Размеры и параметры ограждающих конструкций при проектировании указаны в ГОСТ 23120-78 (п. 1, 2).

Ограждения для лестничных маршей

Документально утверждены и требования к прочности поручней. СНиП 2.01.07-85 п. 3.11 гласит, что они должны выдерживать 30 кгс/м. И это актуально как для жилых, так и для общественных зданий. А вот пределы огнестойкости ограждений указаны в ГОСТ 30247-94 пункты с 5 по 9.

Ограждения для балконов, лестничных площадок и пандусов

Габаритные требования представлены в ГОСТ 25772-83 п. 1.3. Согласно этому документу размерность полностью зависит от высоты здания:

  • В зданиях до 30 метров общая высота должна быть не менее 1000 мм. Расстояние между вертикальными элементами решётчатых перил не должно быть более 100 мм, а расстояние между стойками в экранных и комбинированных ограждениях не должно превышать 300 мм.
  • В зданиях выше 30 метров нормы изменяют только высоту, которая не должна быть меньше 1100 мм. Остальные параметры такие же.
  • В дошкольных и школьных заведениях высота заграждения регламентируется в пределах не менее 1200 мм и ограничиваются только вертикальными решетчатыми перилами. Экранные и комбинированные заграждения в дошкольных заведениях строго запрещены. В заведениях с умственно отсталыми детьми высота увеличивается до 1800 мм (СНиП 2.08.02-89 п.1.92). При этом в общественных зданиях предусматривается установка дополнительных опорных полноценных поручней для детей на высоте 500 мм.

Ограждения в незадымляемых лестничных клетках также подчинены общим правилам ГОСТ, как и разграничение тех же рабочих мест с помощью офисных перегородок. Здесь рекомендуется устанавливать ограждения с высотой не менее 1200 мм.

ГОСТ Р 51261-99 (п. 5.1-5.3) и СП 31-102-99 (п. 10, 11) регламентирует требования для ограждений на пандусах для маломобильных граждан. Высота с поручнями должна быть не ниже 900 мм. При этом на высоте 700 мм монтируется ещё один поручень для инвалидов младшего возраста. Начало отводится от пандуса (от ступеней так же) на 300 мм и закругляется. Для слабовидящих на непрерывном поручне должны присутствовать тактильные метки.

Ну а заказать установку перил и ограждений вы можете в нашей компании. Звоните, наш телефон: +7 (495) 305 77 05.