Можно ли сделать перегородку в помещение самому?

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 2 мин.
Просмотров 565
Опубликовано 12 октября 2016

Содержание

Необходимость установки перегородки дома или в офисе вызвана необходимостью оптимизации свободного пространства с целью более рационального его использования.

Необходимость установки дома или в офисе вызвана необходимостью оптимизации свободного пространства с целью более рационального его использования. Есть несколько вариантов изготовления и монтажа , но каждый из них имеет свои особенности и ключевые вопросы:

  • Решив внести изменения в планировку, многие непременно зададутся вопросом: Можно ли сделать перегородку для помещения самому? С одной стороны, самостоятельное выполнение такой работы сэкономит средства, а с другой – потребует дополнительного времени и навыков. При этом гарантию успешного результата никто при этом не дает.
  • Следующий закономерный вопрос: из чего можно сделать межкомнатную перегородку? В строительных супермаркетах существует масса материалов, идеально подходящих для сооружения конструкции, но понадобятся дополнительные знания о свойствах всех этих материалов и их поведении при обработке и финишной установке. По качествам подскажут консультанты магазина, однако не факт, что предоставленная ими информация окажется полной.
  • Офисные перегородки требуют не меньшего внимания со стороны исполнителя, а также его умений и навыков, а большие рабочие помещения потребуют еще и массу времени.

Материалы для самостоятельного изготовления перегородок в комнату

Умения, навыки и соответствующие материалы

Для того, чтобы можно было сделать межкомнатную перегородку самому нужно уделить достаточное внимание:

  • используемым для этого материалам,
  • инструментам,
  • достаточным навыкам (или хотя бы иметь под рукой детальную пошаговую инструкцию по созданию).

Эти правила актуальны как для домашних, так и для офисных вариантов.

Перегородки из гипсокартона

Гипсокартон на алюминиевых профилях – это самый простой вариант решения. Для изготовления подобной конструкции пригодятся строительный уровень, отвесы, шуруповерт, ножницы по металлу. Самостоятельно можно выполнить простую прямоугольную конструкцию, а вот более изысканные формы с множеством плавных переходов – это уже задача для профессионалов.

Перегородка из гипсокартона

Перегородки из ЛДСП

Простые офисные модели из ЛДСП, а также комбинированные тоже по силам выполнить самостоятельно. Однако здесь понадобятся дополнительные инструменты в виде электролобзика и циркулярной пилы, дрель и навыки их использования. Комбинированная офисная и того сложнее, ведь в качестве дополнения используется либо стекло (возможно плексиглас), либо металл. Это значительно усложнит самостоятельную подгонку материалов, не говоря о художественном их оформлении.

Стеклянные перегородки для офиса и торгового зала

А ещё более сложна работа с цельностеклянными перегородками. Они всегда выглядят солидно, тем самым повышая привлекательность помещения. Самостоятельная работа по изготовлению таких конструкций нежелательна хотя бы потому, что стеклянные элементы обладают существенным весом. Одно неловкое движение – и все усилия насмарку.

Стеклянные перегородки для офиса и торгового зала

И все же, нет ничего невозможного. На вопрос «можно ли сделать перегородку для помещения самому?» ответ можно дать утвердительный. Вот только уточнение о том из чего могут быть сделаны межкомнатные конструкции, может внести в процесс свои коррективы. И это далеко не единственный нюанс.

Именно поэтому для быстрой и стильной установки лучше обратиться к профессиональным организациям, занимающимся производством на заказ, а также имеющих в своем штате опытных сотрудников для монтажа. А всю свою энергию лучше направить на творческое оформление заказа, учитывая все свои пожелания.