Гипсокартонные противопожарные перегородки

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Автор Атэри
На чтение 2 мин.
Просмотров 4681
Опубликовано 09 февраля 2017

Содержание

Гипсокартонные листы нашли широкое применение в современном строительстве, что неудивительно ввиду крайне малой его стоимости и больших возможностей в плане геометрической сложности конструкций из ГКЛ.

Гипсокартонные листы нашли широкое применение в современном строительстве, что неудивительно ввиду крайне малой его стоимости и больших возможностей в плане геометрической сложности конструкций из ГКЛ. Однако жёсткие условия стихии пожара выдвигают дополнительные требования к огнестойким перегородкам из ГКЛ.

Гипсокартонные противопожарные перегородки фото 1

Общие свойства ГКЛ и требования к противопожарным перегородкам

На сегодняшний день в продаже доступно 4 разновидности гипсокартонных листов, связанных с условиями их применения и далеко не все из них могут быть использованы для возведения противопожарных перегородок:

  • ГКЛ – обычные листы;
  • КГЛВ – влагостойкие листы;
  • ГКЛО – огнестойкие листы;
  • ГКЛВО – влагостойкие листы с повышенной стойкостью к огню;

В поле зрения проектировщиков и монтажников противопожарных перегородок оказываются только две последние разновидности гипсокартонных листов, способных выдержать действие открытого пламени и высоких температур.

Виды листов ГКЛ

Проблема обычных ГКЛ заключается в простоте конструкции. Картон использован в качестве каркаса и при воздействии пламени он быстро обугливается, вскрывая для нагрева слой гипса, лишённого опоры. Лист мгновенно теряет несущие свойства и просто разрушается, открывая доступ пожару. Секрет ГКЛО и ГКЛВО в наличии внутри гипсокартонного слоя специальных армирующих добавок в виде стеклянных волокон. Они помогают листу гипса сохранить свою структуру после обугливания слоя картона. Таким образом сопротивляемость условиям пожара значительно продлевается во времени.

Виды и обозначение гипсокартона, применение, цвет листа и маркировки

Структура противопожарных перегородок из ГКЛ

В противопожарной перегородке из ГКЛ немалое значение имеют и остальные компоненты. Перегородка из гипсокартонных листов представляет собой ни что иное, как слоёный сэндвич с усиливающим каркасом. Каркас огнестойких перегородок выполняется только из стальных профилей, способных выдержать термические нагрузки без использования дополнительных термических поглотителей. Между двух листов гипсокартона, закреплённых на каркасе используется поглощающий материал, обычно минеральная негорючая вата.

Так перегородка с одинарной обшивкой ГКЛО при общей толщине 100 мм и поглощающим слоем не тоньше 50 мм способна выдержать все проявления пожара в течение не менее 60 минут, что соответствует 1 классу огнестойкости. А при использовании простого ГКЛ при прочих равных это время сокращается до 45 минут. Увеличить предел огнестойкости можно дополнительными слоями листов, а также увеличением толщины поглощающего слоя. Для более детального знакомства с огнеупорными свойствами перегородок из ГКЛ можно взглянуть в таблицу:

Огнеупорные свойства перегородок из ГКЛ

Особенности монтажа ПП перегородок из ГКЛ

Конечно, максимальная эффективность противопожарных перегородок будет достигнута только при тщательном следовании нормативных требований.

  • Первое, на что следует обратить внимание – это стыкование отдельных ГК листов. Соединение листов производится путём стандартного сопряжения кромок, предварительно срезанных в виде фаски (в фальц). Это позволит более плотно соединить листы без использования дополнительных растворов, которые первыми деформируются при нагреве.

Соединение листов – стыки при монтаже противопожарных перегородок

  • Второе – соединение с несущими конструкциями. Традиционно крепление каркаса и торцов ГК листов должно производиться в непосредственном контакте с негорючими твёрдыми поверхностями (кирпич, бетон и прочие аналоги).
  • Третье – расстояние между крепёжными шурупами не должно превышать 20 см. Плотное соединение с каркасом значительно уменьшит риск потенциального обвала части конструкции.

Не менее важным является вопрос обустройства входной группы и окна, но здесь актуальными будут все вышеуказанные особенности монтажа, а также требования к установке самой двери или группы окон.